Lista dos 399 municípios do estado do Paraná ordenados por microrregiões geográficas



01 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA NOROESTE PARANAENSE


01 - Microrregião Geográfica Paranavaí

Alto Paraná
Amaporã
Cruzeiro do Sul
Diamante do Norte
Guairaçá
Inajá
Itaúna do Sul
Jardim Olinda
Loanda
Marilena
Mirador
Nova Aliança do Ivaí
Nova Londrina
Paraíso do Norte
Paranacity
Paranapoema
Paranavaí
Planaltina do Paraná
Porto Rico
Querência do Norte
Santa Cruz de Monte Castelo
Santa Isabel do Ivaí
Santa Mônica
Santo Antonio do Caiuá
São Carlos do Ivaí
São João do Caiuá
São Pedro do Paraná
Tamboara
Terra Rica

02 - Microrregião Geográfica Umuarama

Altônia
Alto Paraíso (1)
Alto Piquiri
Brasilândia do Sul
Cafezal do Sul
Cruzeiro do Oeste
Douradina
Esperança Nova
Francisco Alves
Icaraíma
Iporã
Ivaté
Maria Helena
Mariluz
Nova Olímpia
Perobal
Pérola
São Jorge do Patrocínio
Tapira
Umuarama
Xambrê

03 - Microrregião Geográfica Cianorte

Cianorte
Cidade Gaúcha
Guaporema
Indianópolis
Japurá
Jussara
Rondon
São Manoel do Paraná
São Tomé
Tapejara
Tuneiras do Oeste

02 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA CENTRO-OCIDENTAL PARANAENSE


04 - Microrregião Geográfica Goioerê

Altamira do Paraná
Boa Esperança
Campina da Lagoa
Goioerê
Janiópolis
Juranda
Moreira Sales
Nova Cantu
Quarto Centenário
Rancho Alegre D'Oeste
Ubiratã

05 - Microrregião Geográfica Campo Mourão

Araruna
Barbosa Ferraz
Campo Mourão
Corumbataí do Sul
Engenheiro Beltrão
Farol
Fênix
Iretama
Luiziana
Mamborê
Peabiru
Quinta do Sol
Roncador
Terra Boa

03 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA NORTE CENTRAL PARANAENSE


06 - Microrregião Geográfica Astorga

Ângulo
Astorga
Atalaia
Cafeara
Centenário do Sul
Colorado
Flórida
Guaraci
Iguaraçu
Itaguajé
Jaguapitã
Lobato
Lupionópolis
Mandaguaçu
Munhoz de Melo
Nossa Senhora das Graças
Nova Esperança
Presidente Castelo Branco
Santa Fé
Santa Inês
Santo Inácio
Uniflor


07 - Microrregião Geográfica Porecatu

Alvorada do Sul
Bela Vista do Paraíso
Florestópolis
Miraselva
Porecatu
Prado Ferreira
Primeiro de Maio
Sertanópolis

08 - Microrregião Geográfica Floraí

Doutor Camargo
Floraí
Floresta
Itambé
Ivatuba
Ourizona
São Jorge do Ivaí

09 - Microrregião Geográfica Maringá

Mandaguari
Marialva
Maringá
Paiçandu
Sarandi

10 - Microrregião Geográfica Apucarana

Apucarana
Arapongas
Califórnia
Cambira
Jandaia do Sul
Marilândia do Sul
Mauá da Serra
Novo Itacolomi
Sabáudia

11 - Microrregião Geográfica Londrina

Cambé
Ibiporã
Londrina
Pitangueiras
Rolândia
Tamarana

12 - Microrregião Geográfica Faxinal

Bom Sucesso
Borrazópolis
Cruzmaltina
Faxinal
Kaloré
Marumbi
Rio Bom

13 - Microrregião Geográfica Ivaiporã

Arapuã
Ariranha do Ivaí
Cândido de Abreu
Godoy Moreira
Grandes Rios
Ivaiporã
Jardim Alegre
Lidianópolis
Lunardelli
Manoel Ribas
Nova Tebas
Rio Branco do Ivaí
Rosário do Ivaí
São João do Ivaí
São Pedro do Ivaí

04 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA NORTE PIONEIRO PARANAENSE


14 - Microrregião Geográfica Assaí

Assaí
Jataizinho
Nova Santa Bárbara
Rancho Alegre
Santa Cecília do Pavão
São Jerônimo da Serra
São Sebastião da Amoreira
Uraí

15 - Microrregião Geográfica Cornélio Procópio

Abatiá
Andirá
Bandeirantes
Congonhinhas
Cornélio Procópio
Itambaracá
Leópolis
Nova América da Colina
Nova Fátima
Ribeirão do Pinhal
Santa Amélia
Santa Mariana
Santo Antônio do Paraíso
Sertaneja

16 - Microrregião Geográfica Jacarezinho

Barra do Jacaré
Cambará
Jacarezinho
Jundiaí do Sul
Ribeirão Claro
Santo Antônio da Platina

17 - Microrregião Geográfica Ibaiti

Conselheiro Mairinck
Curiúva
Figueira
Ibaiti
Jaboti
Japira
Pinhalão
Sapopema

18 - Microrregião Geográfica Wenceslau Braz

Carlópolis
Guapirama
Joaquim Távora
Quatiguá
Salto do Itararé
Santana do Itararé
São José da Boa Vista
Siqueira Campos
Tomazina
Wenceslau Braz

05 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA CENTRO-ORIENTAL PARANAENSE


19 - Microrregião Geográfica Telêmaco Borba

Imbaú
Ortigueira
Reserva
Telêmaco Borba
Tibagi
Ventania

20 - Microrregião Geográfica Jaguariaíva

Arapoti
Jaguariaíva
Piraí do Sul
Sengés

21 - Microrregião Geográfica Ponta Grossa

Carambeí
Castro
Palmeira
Ponta Grossa

06 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA OESTE PARANAENSE


22 - Microrregião Geográfica Toledo

Assis Chateaubriand
Diamante D'Oeste
Entre Rios do Oeste
Formosa do Oeste
Guaíra
Iracema do Oeste
Jesuítas
Marechal Cândido Rondon
Maripá
Mercedes
Nova Santa Rosa
Ouro Verde do Oeste
Palotina
Pato Bragado
Quatro Pontes
Santa Helena
São José das Palmeiras
São Pedro do Iguaçu
Terra Roxa
Toledo
Tupãssi

23 - Microrregião Geográfica Cascavel

Anahy
Boa Vista da Aparecida
Braganey
Cafelândia
Campo Bonito
Capitão Leônidas Marques
Cascavel
Catanduvas
Corbélia
Diamante do Sul
Guaraniaçu
Ibema
Iguatu
Lindoeste
Nova Aurora
Santa Lúcia
Santa Tereza do Oeste
Três Barras do Paraná

24 - Microrregião Geográfica Foz do Iguaçu

Céu Azul
Foz do Iguaçu
Itaipulândia
Matelândia
Medianeira
Missal
Ramilândia
Santa Terezinha de Itaipu
São Miguel do Iguaçu
Serranópolis do Iguaçu
Vera Cruz do Oeste

07 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA SUDOESTE PARANAENSE


25 - Microrregião Geográfica Capanema

Ampére
Bela Vista da Caroba
Capanema
Pérola d'Oeste
Planalto
Pranchita
Realeza
Santa Izabel do Oeste

26 - Microrregião Geográfica Francisco Beltrão

Barracão
Boa Esperança do Iguaçu
Bom Jesus do Sul
Cruzeiro do Iguaçu
Dois Vizinhos
Enéas Marques
Flor da Serra do Sul
Francisco Beltrão
Manfrinópolis
Marmeleiro
Nova Esperança do Sudoeste
Nova Prata do Iguaçu
Pinhal de São Bento
Renascença
Salgado Filho
Salto do Lontra
Santo Antônio do Sudoeste
São Jorge d'Oeste
Verê

27 - Microrregião Geográfica Pato Branco

Bom Sucesso do Sul
Chopinzinho
Coronel Vivida
Itapejara d'Oeste
Mariópolis
Pato Branco
São João
Saudade do Iguaçu
Sulina
Vitorino

08 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA CENTRO-SUL PARANAENSE


28 - Microrregião Geográfica Pitanga

Boa Ventura de São Roque
Laranjal
Mato Rico
Palmital
Pitanga
Santa Maria do Oeste

29 - Microrregião Geográfica Guarapuava

Campina do Simão
Candói
Cantagalo
Espigão Alto do Iguaçu
Foz do Jordão
Goioxim
Guarapuava
Inácio Martins
Laranjeiras do Sul
Marquinho
Nova Laranjeiras
Pinhão
Porto Barreiro
Quedas do Iguaçu
Reserva do Iguaçu
Rio Bonito do Iguaçu
Turvo
Virmond

30 - Microrregião Geográfica Palmas

Clevelândia
Coronel Domingos Soares
Honório Serpa
Mangueirinha
Palmas

09 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA SUDESTE PARANAENSE


31 - Microrregião Geográfica Prudentópolis

Fernandes Pinheiro
Guamiranga
Imbituva
Ipiranga
Ivaí
Prudentópolis
Teixeira Soares

32 - Microrregião Geográfica Irati

Irati
Mallet
Rebouças
Rio Azul

33 - Microrregião Geográfica União da Vitória

Bituruna
Cruz Machado
General Carneiro
Paula Freitas
Paulo Frontin
Porto Vitória
União da Vitória

34 - Microrregião Geográfica São Mateus do Sul

Antônio Olinto
São João do Triunfo
São Mateus do Sul

10 - MESORREGIÃO GEOGRÁFICA METROPOLITANA DE CURITIBA


35 - Microrregião Geográfica Cerro Azul

Adrianópolis
Cerro Azul
Doutor Ulysses

36 - Microrregião Geográfica Lapa

Lapa
Porto Amazonas

37 - Microrregião Geográfica Curitiba

Almirante Tamandaré
Araucária
Balsa Nova
Bocaiúva do Sul
Campina Grande do Sul
Campo Largo
Campo Magro
Colombo
Contenda
Curitiba
Fazenda Rio Grande
Itaperuçu
Mandirituba
Pinhais
Piraquara
Quatro Barras
Rio Branco do Sul
São José dos Pinhais
Tunas do Paraná

38 - Microrregião Geográfica Paranaguá
Antonina
Guaraqueçaba
Guaratuba
Matinhos
Morretes
Paranaguá
Pontal do Paraná

39 - Microrregião Geográfica Rio Negro
Agudos do Sul
Campo do Tenente
Piên
Quitandinha
Rio Negro
Tijucas do Sul

Você pode acessar o arquivo completo aqui: http://www.mppr.mp.br/arquivos/File/subplan/gempar/relacao_mun_micros_mesos_parana.pdf

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.

Postagem em destaque

Treino de alta intensidade TABATA

O método de Tabata é um tipo de treino de alta intensidade, como o HIIT, que permite queimar gordura, tonificar o corpo e secar a barriga ga...